Россияне в 2014 г. получат восемь выходных на новогодние праздники и семь - на майские

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О переносе выходных дней в 2014 году", сообщили в пресс-службе правительства.

Согласно постановлению, период зимнего отдыха составит 8 дней - с 1 по 8 января 2014 г.

В феврале днями отдыха будут 22-23 февраля (День защитника Отечества); в марте выходными будут 8-10 марта (Международный женский день).

В мае выходными днями будут 1-4 мая (Праздник Весны и Труда) и 9-11 мая (День Победы).

В июне 2014 г. днями отдыха будут 12-15 июня (День России); в ноябре выходными днями будут 1-4 ноября (День народного единства).

В сообщении пресс-службы правительства поясняются принципы переноса выходных дней с одного месяца на другой, делается это в соответствии Трудовым кодексом и "в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней".

Так, предусматриваются выходные дни 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 мая и 13 июня, соответственно.

Кроме того, учитывая, что 23 февраля совпадает с выходным днем (воскресенье), который переносится на 24 февраля, предлагается перенести данный выходной день на 3 ноября.