Брюссель. 4 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Впервые министры обороны стран НАТО посвящают свою полугодовую встречу не "горячей", а виртуальной войне, в которой нет вооруженных солдат и боевой техники.
Стратегическая дискуссия о киберобороне - главная тема двухдневного совещания натовских министров, которое открывается во вторник в брюссельской штаб-квартире альянса.
Как сообщила на брифинге официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, главы оборонных ведомств также сверят часы по военной операции в Афганистане, в том числе с участниками международных сил, не входящими в НАТО, поговорят о сохранении военного потенциала в условиях бюджетной экономии. Состоится заседание Комиссии НАТО-Грузия с участием грузинского министра обороны Ираклия Аласания.
Министры, как сказала О.Лунгеску, начнут с рабочего заседания, на котором оценят прогресс в заполнении пустот в военном потенциале альянса. Это - разведка, транспортная авиация, заправка в воздухе и т.д. Натовцы стремятся избежать дублирования национальных и союзных программ в области разработки и закупок новых вооружений.
Как подчеркнул высокопоставленный чиновник НАТО, принявший участие в брифинге, кибероборона впервые стала предметом обсуждения на уровне глав оборонных ведомств. В структуре НАТО, в рамках отдела новых угроз безопасности, который возглавляет помощник генсека Джейми Шеа, недавно создано звено по киберугрозам.
Работа в натовской структуре заметно активизировалась после кибератаки на компьютерные сети члена НАТО Эстонии в 2007 году на фоне скандала о переносе могилы советского воина в Таллинне.
Как отметил натовский чиновник, "стратегическая дискуссия" направлена в будущее. Министры попытаются проанализировать опасность будущих атак на электронные сети как государственные, так и частные.
Они постараются определить роль НАТО: "назвать ключевые как государственные, так и частные, сети, нуждающиеся в защите, найти рамки и методы взаимодействия стран-членов, обмена передовым опытом и богатыми экспертными знаниями".
Встреча в среду сосредоточена на Афганистане, на передаче ответственности местным силам безопасности и планировании новой миссии НАТО по обучению, консультированию и поддержке (после 2014 года).
Министры обороны НАТО встретятся с коллегами из 22 других стран, которые участвуют в миссии содействия стабильности в Афганистане (ISAF). Ожидаются министр обороны Афганистана Бисмеллы Мохаммади, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, специальный представитель генсека ООН Ян Кубиш.