Совбез ООН, возможно, обсудит ситуацию с применением химоружия в Сирии - МИД Франции

Париж. 6 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Франция не исключает, что вопрос об использовании в Сирии химического оружия будет вынесен на рассмотрение СБ ООН.

"Возможное обсуждение этого вопроса в СБ ООН - один из рассматриваемых вариантов", - заявил в среду официальный представитель МИД Франции Филипп Лальо.

Накануне глава французского МИД Лоран Фабиус сообщил, что власти Франции располагают доказательствами того, что в ходе сирийского конфликта неоднократно применялся боевой газ зарин.

"В результате исследования зарин был обнаружен на многих образцах, имеющихся в нашем распоряжении. Франция уверена, что зарин несколько раз применялся в некоторых районах Сирии", - сказал министр.

Он не уточнил, кто именно применял химическое оружие в Сирии.

"Мы передали доказательства применения газа зарин в Сирии комиссии экспертов, которой Секретариат генсека ООН поручил расследовать такие факты", - сказал Ф.Лальо.

"Теперь крайне необходимо, чтобы режима в Дамаске предоставил членам этой комиссии свободный доступ на всю территории Сирии с целью пролить свет на все эти ужасы", - подчеркнул дипломат.

"Мы сделаем из этого надлежащие выводы вместе с нашими партнерами, с которыми находимся в постоянном контакте. Все варианты остаются на столе", - сказал представитель МИД Франции.