Глава Роскосмоса обещает запустить спутник "Метеор" осенью этого года

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Осенью этого года будет запущен новый аппарат серии "МК-ФКИ" - спутник "Метеор", сообщил во вторник журналистам руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Осенью этого года запустим космический аппарат "Метеор", - сказал он, отвечая на вопрос о продолжении серии спутников "МК-ФКИ".

Касаясь состояния дел с первым спутником данной серии - "Зонд-ПП", В.Поповкин отметил, что главное при его запуске было подтвердить технические решения.

"Главное - было подтвердить, что мы на низкобюджетном космическом аппарате создали нормальную платформу с хорошей системой терморегуляции, с хорошим энергопитанием, на которой можно ставить научные приборы и проводить научные миссии", - уточнил глава Роскосмоса.

По его словам, космический аппарат "Зонд-ПП" еще не потерян окончательно. "Еще надеемся, что он выйдет на связь", - добавил В.Поповкин.

Он пояснил, что солнечные батареи еще работают, есть шанс восстановить функционирование спутника.

"Основные задачи космический аппарат выполнил", - подчеркнул В.Поповкин.