Ряд важных соглашений подготовлен к подписанию на предстоящей встрече Путина и Обамы в рамках G8 - газета

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - К двусторонней встрече президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы на полях саммита "большой восьмерки" в североирландском Лох-Эрне для подписания главам государств подготовлено пять групп важных документов, пишет газета "Коммерсант" в понедельник.

По данным издания, первая из подготовленных к подписанию групп документов - три межправительственных соглашения и президентское заявление об установлении между РФ и США мер доверия в киберпространстве.

Речь идет о создании "горячей линии" на случай киберинцидентов, учреждении отдельной рабочей группы по вопросам информационной безопасности в составе президентской комиссии и укреплении сотрудничества в этой сфере между силовыми ведомствами и спецслужбами двух стран, уточняет газета.

Переговоры об этом велись два года. Последние же формальности были, по сведениям "Коммерсанта", улажены в четверг - на встрече представителей МИД РФ и посольства США в Москве. Если президенты подпишут подготовленные для них документы, это станет мировым прецедентом - до сих пор таких соглашений никто не заключал, обращает внимание издание.

Предполагается также, что президенты РФ и США подпишут протокол о намерении создать современные правовые рамки сотрудничества в сфере нераспространения оружия массового уничтожения, продолжает "Коммерсант".

Речь идет о разработке соглашения, призванного заменить программу Нанна-Лугара, в рамках которой с начала 1990-х на средства США ликвидировались излишки российских ядерных боеприпасов и химического оружия. Последние штрихи в документ, по информации газеты, внесли на минувшей неделе посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк и и.о. заместителя госсекретаря США по контролю за вооружениями Роуз Геттемюллер.

Кроме того, по данным "Коммерсанта", президенты могут также подписать меморандум о возобновлении переговоров в формате 2+2 - глав МИД и Минобороны РФ и США.

Четвертой сферой, сотрудничество в которой стороны намерены активизировать, является экономика - для этого РФ и США планируют создать новый консультационный механизм на уровне вице-президента США - премьера РФ, дополняет газета.

От созданной в 1990-х комиссии Гора-Черномырдина он, по словам источника "Коммерсанта" в госдепе, должен отличаться "менее забюрократизированным форматом".

"Джозеф Байден готов приехать на переговоры с Дмитрием Медведевым уже в этом году", - сообщает издание.

И наконец, к пятой группе относится совместное заявление президентов об углублении сотрудничества в антитеррористической сфере, отмечает издание.

С учетом того что президенты вряд ли успеют обсудить все эти вопросы в ходе часовой встречи, подписание части подготовленных документов, по данным "Коммерсанта", может быть перенесено на сентябрь.

На сентябрь запланирован визит в Россию Б.Обамы на саммит "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге.

Как сообщалось, В.Путин и Б.Обама примут участие в саммите "Большой восьмерки" в Лох-Эрне (Северная Ирландия) 17- 18 июня и на полях форума проведут двустороннюю встречу, рассчитанную на час общения.

Президенты России и США обсудят ситуацию в Сирии, на Корейском полуострове и иранскую проблематику.