Киев. 18 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Международный консорциум Sea Launch и Eutelsat объявили о заключении соглашения на запуск в апреле 2014 года c морского космодрома в Тихом океане при помощи ракеты-носителя (РН) "Зенит-3SL" телекоммуникационного спутника EUTELSAT 3B, сообщает пресс-служба консорциума.
"Заключенный контракт является развитием сотрудничества Eutelsat и Sea Launch, в активе которого на сегодняшний день уже имеются успешные запуски EUTELSAT 70B в 2012 году и EUTELSAT 7 West A в 2011 году. Новый контракт рассматривается составной частью реализации планов Eutelsat по выводу на орбиту до конца 2015 года шести новых спутников", - приводятся в сообщении, поступившем в "Интерфакс", слова главы Eutelsat Мишеля де Розена (Michel de Rosen).
Построенный европейской Astrium EADS на основе платформы Eurostar-3000 и работающий в С, Кu и Ka диапазонах EUTELSAT 3B должен обеспечить улучшение видеоинформационного, мобильного и IT-сервиса для пользователей услуг консорциума в Европе, Африке, на Ближнем Востоке, в Средней Азии и части Северной Америки.
Масса спутника, который будет работать на геостационарной орбите с координатами три градуса восточной долготы, составляет более 6 тонн.
Sea Launch создан в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL), "внучке" РКК "Энергия" (РФ), 3% - американской Boeing, 2% - норвежской Aker Solutions.
С 2008 года по соображениям экономической целесообразности коммерческие запуски спутников массой до 4,5 тонны осуществляются с космодрома "Байконур" (Казахстан) в рамках программы Land Launch при помощи РН "Зенит-3SLБ", а свыше 4,5 тонны - с морского космодрома при помощи РН "Зенит-3SL".
Всего с марта 1999 года в рамках Sea Launch осуществлено 35 пусков ракет "Зенит-3SL", из которых 33 пуска были успешными.
Украинские ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш"(оба Днепропетровск) - разработчик и изготовитель РН "Зенит-3SL" - ключевые партнеры международного консорциума в проекте.