Непризнанный Карабах настаивает на своем участии в переговорах по урегулированию конфликта

Ереван. 19 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Министерство иностранных дел самопровозглашенного Нагорного Карабаха приветствует заявление руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

"Приветствуем заинтересованность глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в достижении устойчивого и мирного урегулирования конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Данное заявление является очередным подтверждением решимости стран-сопредседателей исключить возможность возобновления военных действий и способствовать мирному урегулированию конфликта", - процитировали "Интерфаксу" министра иностранных дел Нагорного Карабаха в пресс-службе МИД республики.

"Вместе с тем считаем необходимым еще раз подтвердить нашу позицию о том, что обязательным условием для достижения реального прогресса в процессе урегулирования является восстановление полноформатных переговоров с непосредственным и прямым участием НКР на всех его этапах, чему Азербайджан чинит всяческие препятствия", - отметил К.Мирзоян.

"Мы надеемся, что призыв к активизации усилий по мирному урегулированию будет услышан в Азербайджане и его руководство откажется от попыток избирательного толкования норм и принципов международного права, нагнетания напряженности и атмосферы недоверия, а также игнорирования сложившихся реалий", - заявил глава МИД Нагорного Карабаха.