Калининград. 20 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - В Калининграде на ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (входит в ОАО "Объединённая судостроительная корпорация") произошел взрыв газового баллона, есть пострадавшие, сообщил "Интерфаксу" источник в региональном МЧС.
По его данным, на строящемся океанографическом судне "Янтарь" взорвался баллон с газом, в результате чего на корабле возник пожар.
По уточненным данным, во время взрыва погиб один рабочий, еще трое получили ожоги различной степени, жизни двух из них угрожает опасность.
Пожар на судне потушен.
При этом пресс-служба МЧС области не комментирует ситуацию, ссылаясь на режимность завода. Телефоны пресс-службы предприятия не отвечают
Как сообщалось, океанографическое судно "Янтарь" в конце 2012 года было спущено на воду. По контракту, передача судна заказчику должна состояться в 2013 году.
НИС "Янтарь" - это головное океанографическое судно проекта 22010 разработки Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз". Оно было заложено 8 июля 2010 года, в день 65-летия завода "Янтарь", и названо его именем. Заказчиком выступило Министерство обороны РФ.
"Янтарь" является океанским судном и предназначено для исследовательских работ в толще воды и на дне океана. Оно способно нести на борту два глубоководных обитаемых аппарата типа "Мир", которые способны работать на глубине 6 тыс. метров.
Водоизмещение океанографического судна проекта 22010 составит 5230 тонн, длина - 108 метров, ширина 17,2 метра.