Российские космонавты вышли в открытый космос для работ на внешней поверхности МКС

Королев (Московская область). 24 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские космонавты Фёдор Юрчихин и Александр Мисуркин открыли внешний люк шлюзовой камеры отсека "Пирс" Международной космической станции (МКС) и вышли в открытый космос, передает корреспондент "Интерфакса-АВН" из Центра управления полетами (ЦУП, Королев).

"Начался выход в открытый космос", - сказали "Интерфаксу-АВН" в ЦУПе.

Ф.Юрчихин, на счету которого пять выходов в космос общей продолжительностью 32 часов, вышел в космос в скафандре командира с красными лампасами вдоль рук и ног. В скафандр бортинженера с синими лампасами облачился А.Мисуркин, для которого это - первый выход в карьере.

Космонавтам предстоит заменить панель №2 регулятора расхода жидкости на функционально-грузовом блоке "Заря", установить держатели кабельных систем энергоснабжения и держатели-направляющие энергоснабжения, а также научную аппаратуру "Индикатор" космического эксперимента "Контроль" на малый исследовательский модуль "Поиск".

Кроме того, космонавты должны будут демонтировать с модуля "Поиск" панель космического эксперимента "Выносливость", которая должна была находиться на внешней стороне станции еще год. Однако во время работ в открытом космосе в апреле российский космонавт Павел Виноградов упустил предыдущую панель эксперимента "Выносливость", из-за чего ученые попросили снять последнюю панель.

Эксперимент "Выносливость" предназначен для установления влияния факторов космического пространства на деформационные, прочностные и усталостные характеристики материалов образцов, экспонированных в нагруженном и ненагруженном состояниях. В эксперименте используется научная аппаратура экспонирования образцов общей массой 11 кг.

Помимо того, космонавты установят пять мягких поручней для перехода экипажей по внешней стороне служебного модуля "Звезда", демонтируют научную аппаратуру "Фотон-Гамма" с универсального рабочего места на модуле "Звезда", протестировать аппаратуру "Курс".

В ближайшие месяцы за бортом МКС планируется активная деятельность космонавтов и астронавтов. Так, 9 и 16 июля в открытом космосе будут работать американский астронавт Кристофер Кэссиди и европейский астронавт Лука Пармитано. 15 и 21 августа в космос вновь выйдут А.Мисуркин и Ф.Юрчихин.