Бишкек. 26 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - В Бишкеке состоялось совещание министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под председательством министра обороны Киргизии генерал-майора Таалайбека Омуралиева.
"Наша встреча предоставляет прекрасную возможность личного общения и обмена мнениями по самым актуальным проблемам сотрудничества как в рамках ШОС, так и на двусторонней основе", - отметил он, открывая в среду заседание.
"Повестка дня сегодня отличается насыщенностью", - подчеркнул министр обороны Киргизии.
Как рассказали в Минобороны России, в ходе заседания были обсуждены вопросы взаимодействия в условиях современной международной и региональной обстановки. "Также обсуждались вопросы укрепления сотрудничества государств-членов ШОС в области обороны и безопасности", - пояснили в военном ведомстве России.
Участники совещания подвели итоги сотрудничества за 2012-2013 годы. Кроме того, был подписан ряд документов.
Как уточнил Т.Омуралиев, вниманию глав военных ведомств были представлены на утверждение проект Плана сотрудничества министерств обороны государств-членов ШОС на 2014-2015 годы, проект совместного коммюнике по итогам совещания министров обороны государств-членов ШОС, а также проект протокола по итогам сегодняшнего совещания.
Как уточнили в Минобороны России, совместное коммюнике отражает видение по проблемам обеспечения стабильности и безопасности, а также шаги по дальнейшему углублению и расширению военного сотрудничества в рамках ШОС.
В работе совещания приняли участие министры обороны Казахстана, Китая, России, Таджикистана, а также первый заместитель министра обороны Узбекистана. Кроме того, в мероприятии участвовали генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев и директор Исполнительного комитета РАТС ШОС Чжан Синьфэн.