Совместные учения с иранскими ВМС запланированы на вторую половину 2013 года - Минобороны РФ

Астрахань. 28 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Военно-морские силы Ирана приветствуют любое сотрудничество с ВМФ РФ и готовы принять участие в совместных учениях с российским военным флотом, если будет принято соответствующее решение, заявил Мохаммедхасан Азарпейкан, командир группы ракетных катеров республики, прибывших в Астрахань с визитом.

"Если вышестоящее командование посчитает возможным организовать такие учения, мы примем в них участие с радостью. ВМС Ирана приветствует любые формы сотрудничества с флотом России, особенно в сфере технического сотрудничества и обучения", - сообщил М.Азарпейкан журналистам.

По данным пресс-службы Южного военного округа, в составе отряда находятся два ракетных катера "Пейкан и Джушан" проекта "Сина". Катера пришвартовались в центре Астрахани на пристани у площади Петра Первого.

В свою очередь заместитель командующего Каспийской флотилии Николай Якубовский подтвердил, что совместные учения с иранскими ВМС запланированы на вторую половину 2013 года.

"Заходы и совместные учения с силами Каспийской флотилии запланированы во второй половине этого года", - сказал Н.Якубовский.

По словам М.Азарпейкана, для личного состава маршрут до Астрахани стал "хорошим опытом".

"Каспийское море - очень неспокойное. Но мы считаем, что ситуация вокруг моря, именно спокойствие вокруг него, гораздо важнее, чем погодные условия. Мы надеемся, что обстановка мира и добрососедства, которая царит в настоящее время на Каспии, будет сохранена. Не в последнюю очередь благодаря нашим усилиям. За безопасность Каспийского моря отвечают в основном две страны: Россия и Исламская Республика Иран", - заявил журналистам М.Азарпейкан.

Ранее сообщалось, что в 2007 году корабли Каспийской флотилии посещали Иран под флагом командующего флотилией ракетный корабль "Татарстан" совершил заход в порт Энзели.