Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Запуск многофункционального лабораторной модуля (МЛМ) к Международной космической станции может быть перенесен на следующий год из-за аварии ракеты "Протон-М", сообщил источник в ракетно-космической отрасли.
"МЛМ планируется запустить с помощью "Протона" в конце года. Но неизвестно, как быстро аварийная комиссия выяснит причины произошедшего, даст разрешение на возобновление пусковой, и сможет ли Центр Хруничева наверстать отставание по коммерческим пускам, иначе к нему могут быть предъявлены штрафные санкции. В зависимости от всего этого и, естественно, решения Роскосмоса, будет зависеть срок запуска МЛМ. Не исключаю, что его запуск может быть перенесен на следующий год", - сказал собеседник " Интерфакса".
Как сообщалось, во вторник утром ракета-носитель "Протон-М" упала в 1,5 км от командного пункта стартового комплекса. "По данным телеметрии, на четвертой секунде полета ракеты начались отклонения по тангажу. На 12-й секунде они усилились. На 17-й секунде прошло аварийное выключение двигателей. После этого ракета начала разваливаться в воздухе, на 32-й секунде она упала и взорвалась", - сообщили "Интерфаксу-АВН" во вторник на космодроме.
Ракета "Протон" должна была впервые с 2011-го вывести на орбиту три навигационных спутника "Глонасс-М" для пополнения орбитальной группировки.