Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Роль высокоточного оружия в войнах будущего будет возрастать, и российские разработчики боевых систем должны это учитывать, сказал "Интерфаксу-АВН" заместитель генерального директора ОАО "НПО "Высокоточные комплексы" - управляющий директор ОАО "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП, Тула) Дмитрий Коноплёв.
"За последнее десятилетие высокоточное оружие совершило качественный скачок в своем развитии, существенно расширив возможности поражения различных объектов в любой точке Земного шара, в любое время суток и в различных климатических условиях. Отодвинулись рубежи пуска высокоточного оружия, снизилась его заметность, увеличилась скорость полета, широко применяются комбинированные системы наведения", - сказал Д.Коноплёв.
По его словам, "перспективное отечественное вооружение, конечно же, необходимо разрабатывать с учетом этих тенденций".
"Практически все разработанные Конструкторским бюро приборостроения образцы вооружения относятся к высокоточному оружию и характеризуются высокой эффективностью применения. Они могут использоваться при решении разнообразных боевых задач в различных условиях: на равнине, в труднодоступной местности, в населенных пунктах, в любое время суток, при воздействии различных помех и т.п.", - сказал управляющий директор.
Он отметил, что "технический уровень разработок КБП соответствует уровню лучших мировых аналогов, а по некоторым характеристикам и превосходит их".
"Это подтверждается устойчивым спросом на продукцию предприятия на рынке вооружений. Более 140 образцов, разработанных в КБП, было принято на вооружение нашей армии. Продукция предприятия используется более чем в 50 странах", - сказал Д.Коноплёв.
(Полностью текст интервью будет размещен на сайте "Интерфакса-АВН" в рубрике "Эксклюзив")