Литовский суд решил выдать подозреваемого в торговле оружием россиянина Устинова США

Вильнюс. 22 июля. ИНТЕРФАКС-АВН/BNS - Вильнюсский окружной суд (ВОС) в понедельник решил удовлетворить заявление Генпрокуратуры о выдаче гражданина РФ Дмитрия Устинова Соединённым Штатам Америки для уголовного преследования.

Д.Устинов подозревается в экспорте оборудования, которое значится в перечне вооружения США.

Судья Владиславас Ленчикас (Vladislavas Lencikas) объявил, что, заслушав объяснения сторон, объяснения специалиста министерства обороны Литвы, суд счел заявление прокуратуры обоснованным и постановил его удовлетворить. Решение не является окончательным - в течение семи дней стороны еще могут обжаловать его в Апелляционном суде.

При оглашении определения суда судья обратил внимание, что не решает вопрос о виновности выдаваемого лица, а лишь устанавливает, не предусмотрены ли в Уголовном кодексе (УК) Литвы обстоятельства, в силу которых лицо может быть не выдано.

"Ознакомившись с представленным материалом, суд решает, что представленных данных достаточно для признания того, что (Устинов) мог совершить указанные в заявлении США деяния", - сказал судья.

Он отклонил объяснения Д.Устинова, что США преследуют его из-за российского гражданства. Суд назвал утверждения задержанного неподтвержденными и декларативными. По мнению судьи, гражданин России не предоставил никаких данных в подтверждение его политического преследования, а обвинения США в его адрес не носят политический характер.

В заявлении о выдаче Д.Устинова прокуратура сообщила, что в июне поступила просьба о правовой помощи из США о выдаче 47-летнего гражданина России для уголовного преследования. В этой просьбе говорилось, что, по всем подозрениям, с октября прошлого года, действуя в группе сообщников, Д.Устинов экспортировал и планировал экспорт числящиеся на вооружении в США видеокамер дальнего наблюдения с инфракрасным излучением и тепловыми датчиками, приборов ночного видения и т.п. Кроме того, американская сторона утверждала, что Д.Устинов, осуществив операцию по контрабанде этого оборудования, легализовал вырученные средства - указываются тысячные суммы, которые Д.Устинов перечислял на счета своих сообщников.

С просьбой о задержании Д.Устинова к Литве обратилось министерство юстиции США, так как была получена оперативная информация о том, что гражданин России через Литву может сбежать в Россию. Обвинения Д.Устинову предъявлены в США 25 марта. В США ему грозит не менее 20 лет тюрьмы.