Производственные мощности "Иркута" позволяют выпускать порядка 70 военных самолетов в год - президент корпорации

Иркутск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Иркутский авиазавод рассчитывает увеличить в ближайшие годы объемы производства многофункциональных истребителей Су-30 разных модификаций, а также учебно-боевых самолетов Як-130 для ВВС России и зарубежных заказчиков, сказал в пятницу журналистам президент корпорации "Иркут" Олег Демченко.

"Имеющиеся на предприятии мощности позволяют делать в год порядка 35-40 самолетов "Су" и порядка 20-30 самолетов Як-130", - сказал О.Демченко на Иркутском авиазаводе, который сегодня посетил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

В частности, по словам О.Демченко, имеющаяся сборочная линия позволяет выпускать до трех самолетов Як-130 в месяц, то есть, до 36 таких самолетов в год.

О.Демченко отметил, что корпорация "Иркут" способна увеличить примерно на 30% количество выпускаемых самолетов "Су" и "Як" по сравнению с объемами 2013 года.

В свою очередь генеральный директор Иркутского авиазавода, входящего в корпорацию "Иркут", Александр Вепрев сообщил, что в 2014 году завод планирует произвести для российских и зарубежных заказчиков самолетов "Су" в два раза больше, чем в 2013 году, а учебно-боевых самолетов Як-130 - примерно в полтора раза больше.

"Для министерства обороны России самолетов Як-130 будет поставлено больше, чем в этом году", - сказал А.Вепрев.

Ранее Ю.Борисов сообщил, что "Иркут" в 2013 году поставит российским ВВС 18 самолетов Як-130 и 14 самолетов Су-30СМ.