Генсек ООН считает вмешательство в сирийский кризис "делом времени"

Сеул. 23 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал вопрос вмешательства в ситуацию в Сирии "делом времени", заявил он в пятницу в Сеуле.

"Все технические и логистические приготовления сейчас завершены. Момент, когда мы сможем сделать это (вмешаться в урегулирование в Сирии, - "ИФ") и когда все стороны будут готовы принять участие в нем, - это лишь вопрос времени", - заявил Пан Ги Мун в Сеуле.

"Если применение химического оружия в Сирии будет доказано, то это станет преступлением против человечества, которое повлечет тяжелые последствия", - добавил он.

Как сообщалось, в среду сирийские оппозиционеры выступили с утверждениями, что правительственные войска применили против них химическое оружие около Дамаска. Сирийские военные отвергают эти обвинения.

Ранее Пан Ги Мун сообщил, что направляет в Дамаск высокого представителя ООН по вопросам разоружения для посещения места инцидента и проведения оперативного расследования.