Второй навигационный спутник "Глонасс-К" запустят в следующем году - глава ИСС

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия планирует через год пополнить орбитальную группировку системы ГЛОНАСС вторым новейшим навигационным космическим аппаратом, сообщил "Интерфаксу-АВН" генконструктор и гендиректор ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) Николай Тестоедов.

"Запуск второго спутника "Глонасс-К1" планируется осуществить во втором полугодии 2014 года", - сказал он.

По его словам, после аварии ракеты-носителя "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс-М", случившейся 2 июля, корректируется программа запусков следующих навигационных спутников.

"Сегодня вырабатываются рекомендации по запуску космических аппаратов в 2013-2014 годах для системы ГЛОНАСС, которые определяются и готовностью аппаратов, и готовностью средств выведения. Но, в первую очередь, состоянием орбитальной группировки", - отметил Н.Тестоедов.

Вместе с тем, добавил он, в настоящее время состояние космического сегмента ГЛОНАСС очень удовлетворительное. "Группировка полноценная, работают 24 спутника, плюс имеются аппараты резерва", - пояснил глава ИСС.

Н.Тестоедов также сообщил, что после утраты трех "Глонассов-М" 2 июля предприятие по поручению Роскосмоса готовит стратегию восполнения орбитальной группировки ГЛОНАСС.

Спутники "Глонасс-К" придут на смену аппаратам "Глонасс-М". Они смогут дольше работать на орбите (десять лет вместо семи у "Глонасс-М"), а также будут передавать большее количество навигационных сигналов, обеспечивая более высокие точностные характеристики системы ГЛОНАСС.

Первый спутник "Глонасс-К1" был запущен на орбиту 26 февраля 2011 года и проходит летные испытания.

(Полностью текст интервью будет опубликован на сайте "Интерфакса-АВН" в рубрике "Эксклюзив").