Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр иностранных дел России Сергей Лавров позже в понедельник даст экстренную пресс-конференцию в связи с последним развитием событий в Сирии и вокруг нее.
Как стало известно "Интерфаксу", пресс-конференция начнется в 16.00.
Ранее по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор С.Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри.
"Министром было подчеркнуто, что звучащие в последние дни со стороны Вашингтона официальные заявления о готовности Вооруженных сил США "вмешаться" в сирийский конфликт восприняты в Москве с глубокой тревогой. Впечатление такое, что определенные круги, в т.ч. те, кто все активнее призывает к военной интервенции "в обход ООН", откровенно пытаются перечеркнуть совместные российско-американские усилия последних месяцев по созыву международной конференции по мирному урегулированию кризиса", - отметили в МИД РФ.
В ведомстве подчеркнули, что особое недоумение в Москве вызывают ссылки отдельных представителей американской администрации на якобы "доказанность" причастности правительства Сирии к инциденту на прошлой неделе в Восточной Гуте с предположительным применением химоружия.
"В этой связи российская сторона призвала воздержаться от линии силового давления на Дамаск, не поддаваться на провокации и стремиться содействовать созданию нормальных условий для того, чтобы находящаяся сейчас в стране миссия химэкспертов ООН имела возможность провести тщательные, объективные и непредвзятые расследования на местах. Это приобретает особую актуальность в свете множащихся свидетельств того, что инцидент в Восточной Гуте явился результатом инсценировки непримиримой оппозиции с целью обвинить во всем официальный Дамаск", - говорится в сообщении МИД РФ.
При этом Дж. Керри обещал внимательно изучить аргументы российской стороны.
"С.Лавров также привлек внимание собеседника к крайне опасным последствиям возможной новой вооруженной интервенции для всего региона Ближнего Востока и Северной Африки, где остро сказывается влияние дестабилизирующих процессов, которые все еще переживают такие страны, как Ирак и Ливия", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
Министры условились продолжить контакты по всем аспектам сирийского кризиса уже в ближайшее время.