Президент Сирии отрицает применение химоружия правительственными войсками под Дамаском

Париж. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Сирийский лидер Башар Асад заявил, что правительственные войска не применяли химическое оружие под Дамаском 21 августа, как это утверждают на Западе.

"В этом нет логики", - сказал он в интервью французскому изданию "Фигаро" в понедельник.

"Возможно ли, чтобы армия применила оружия в зоне, где она сама находится и где ее солдаты также пострадали от химоружия, что подтвердили инспекторы ООН после посещения военного госпиталя?", - отметил Б.Асад.

Между тем президент США Барак Обама и лидер Франции Франсуа Олланд неоднократно заявляли, что располагают неопровержимыми доказательствами применения химоружия сирийскими военными.

Кроме того, ранее в понедельник генсек НАТО Андерс фог Расмуссен сказал журналистам, что не сомневается в ответственности сирийского режима за применение химоружия на территории Сирии.

"Я уверен, что именно режим применил химоружие", - сказал он.

В то же время генсек НАТО отказался разглашать какие-либо доказательства в поддержку своего заявления. Он пояснил, что речь идет о конфиденциальных разведданных.