Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала пуск баллистических целей из Средиземного моря во вторник, они были пущены в восточном направлении, рассказал журналистам командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-майор Александр Головко.
"Сегодня средства российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) обнаружили в 10:16 ряд баллистических целей в акватории Средиземного моря. Этот пуск был обнаружен расчетом отдельного радиотехнического узла СПРН (Армавир). Траектория полета данной цели проходила из центральной части Средиземного моря в направлении восточного побережья", - сказал А.Головко во вторник.
По его словам, боевые расчеты войск Воздушно-космической обороны, обнаружив запуск, в установленное время представили доклад министру обороны Сергею Шойгу, который, в свою очередь, доложил об этом Верховному главнокомандующему - президенту РФ Владимиру Путину.
"На сегодняшний день станция, расположенная в Армавире, которая недавно заступила на боевое дежурство, подтвердила свои высокие характеристики", - сказал командующий.
"Сегодня ведется строительство ряда подобных станций в Калининграде и Иркутске, которые в 2014 году заступят на боевое дежурство", - отметил А.Головко.
Он добавил, что личный состав Войск воздушно-космической обороны круглосуточно несет боевое дежурство в целях обнаружения и своевременного информирования министра обороны и президента России о проведении запусков.