Флагман группировки ВМФ "Адмирал Пантелеев" приступил к управлению силами в Средиземном море

Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" вошел в назначенный район в качестве флагмана оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море, сообщили "Интерфаксу-АВН" в среду в Главном штабе ВМФ.

"БПК "Адмирал Пантелеев", на борту которого работает штаб оперативного командования ВМФ в дальней зоне, сегодня прибыл в назначенный район несения боевой службы. К управлению силами соединения он приступил 1 сентября сразу же после выхода на оперативный простор", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время единицы оперативного соединения ВМФ рассредоточены по назначенным зонам ответственности, где выполняют задачи комплексного наблюдения за обстановкой. Управление силами ВМФ в Средиземном море производится из Центрального командного пункта Генштаба.

По словам собеседника агентства, "более месяца назад у БПК возникли технические проблемы, которые пришлось в течение месяца решать в Новороссийске".

БПК "Адмирал Пантелеев" 5 апреля вышел из Владивостока, возглавив отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе больших десантных кораблей "Пересвет" и "Адмирал Невельский", танкера "Печенга" и спасательного буксира "Фотий Крылов". С 1 июня на нем официально развернут штаб постоянного оперативного соединения ВМФ. После завершения ремонта БПК покинул Новороссийск 29 августа. Преодолев черноморские проливы, 31 августа вышел в Средиземное море.

БПК "Адмирал Пантелеев" заложен в Калининграде в 1987 году. Корабль введен в состав Тихоокеанского флота в мае 1992 года. Автономность плавания составляет 30 суток. Экипаж - 293 человек. Скорость - 29,5 узла. Корабль вооружен восемью ракето-торпедами, восемью пусковыми установками зенитного ракетного комплекса "Кинжал" (64 ракеты), 533-мм торпедами, артиллерийскими орудиями и ракетно-бомбовыми установками. На борту располагаются два вертолета Ка-27.