Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава МИД РФ в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри подчеркнул, что Москва остается неизменно и твердо приверженной договоренностям июньского саммита "Группы восьми" в Лох-Эрне.
"Это означает, что экспертные заключения по всем случаям возможного применения химоружия в Сирии в обязательном порядке должны быть вынесены на рассмотрение Совета Безопасности ООН для последующего принятия решений. Применение силы в обход данного механизма мы отвергаем", - говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.
На Смоленской площади уточнили, что в четверг телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны. В его ходе была предметно обсуждена ситуация, складывающаяся вокруг Сирии.
Дж.Керри вновь изложил аргументы, прозвучавшие в заявлении президента США Б.Обамы от 31 августа, а также в выступлениях других представителей администрации в ходе слушаний в Сенате и Палате представителей Конгресса, с обоснованием "ограниченной" силовой акции без санкции ООН против Сирии.
"По итогам беседы достигнута договоренность о задействовании имеющихся каналов для обмена информацией на экспертном уровне", - отмечается в сообщении МИД. ***/ ки нп