Сообщения о поставках химоружия в Сирию из Европы нуждаются в перепроверке и расследовании под эгидой СБ ООН - Лавров

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Москва призывает к расследованию под эгидой ООН информации о поставках из Европы в Сирию химического оружия.

"Что касается сообщений о поставках чуть ли не химического оружия из Европы, они нуждаются в перепроверке. Все это должно обязательно переноситься в СБ ООН и расследоваться. Если это подтвердится, то каналы должны выявляться и незамедлительно пресекаться", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

Министр также указал, что страны, которые до сих пор говорят о ненужности конференции "Женева-2", являются ближайшими союзниками США. "Поэтому Джон Керри подтвердил, что будет работать и с теми государствами из числа своих союзников, которые занимают сдержанную позицию в отношении международной конференции, и, самое главное, - с той коалицией, которую США, Европа и большинство стран региона считают единственным представителем сирийского народа, чтобы она перестала отвергать идею конференции и на нее приехала", - отметил С.Лавров.

Он подчеркнул, что "на конференцию должны приехать и другие оппозиционеры, в том числе, которые никогда не покидали Сирию и высказывали свои протестные настроения внутри страны, а не из-за рубежа".

В субботу С.Лавров и госсекретарь США Джон Керри объявили в Женеве, что российской и американской делегациям, которые более двух суток вели напряженные переговоры, удалось решить поставленные главами двух стран задачи установить международный контроль над сирийским химоружием и наметить планы по его последующему уничтожению.

В принятом по итогам женевских переговоров коммюнике, в частности, говорится, что США и Россия ожидают, что Дамаск в течение недели предоставит всю информацию о своем химическом оружии.

Кроме того, Россия и США договорились, что первоначальные инспекции специалистов Организации по запрещению химического оружия в Сирии по местам хранения химического оружия должны завершиться к ноябрю.

"Стороны договорились установить несколько дат: а) завершение первоначальных инспекций ОЗХО к ноябрю; b) уничтожение оборудования, связанного с производством средств смешивания/наполнения к ноябрю; с) завершить процесс ликвидации всех материалов и техники, связанной с химическим оружием, в первой половине 2014 года", - говорится в совместном российско-американском документе.