Совет Россия-НАТО поддерживает соглашение РФ и США по сирийскому химоружию

Брюссель. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Совет Россия-НАТО приветствует достижение российско-американского соглашения по уничтожению сирийского химического оружия, говорится в коммюнике, опубликованном во вторник по окончании чрезвычайной встречи, посвященной ситуации в Сирии.

"Мы одобряем соглашение по уничтожению сирийского химического оружия, достигнутое США и Россией, и призываем к скорейшему решению СБ ООН, которое обеспечило бы эффективное исполнение этого соглашения. Мы отмечаем важность быстрого, безопасного и достоверного уничтожения сирийских запасов химического оружия", - говорится в документе.

"Участники Совета Россия-НАТО осуждают использование химического оружия и ожидают полного выполнения требований международного сообщества. В случае выявления несоответствий СБ ООН должен принять меры в рамках главы VII устава ООН (действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии, - "ИФ"), как и говорится в соглашении", - отмечается в коммюнике.

"Мы продолжаем поддерживать все усилия, направленные на достижение политического решения конфликта в Сирии", - подчеркивается в документе.