В Москве открылась выставка военных художников и фотографов

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков открыл в среду выставку военных художников и фотографов на Гоголевском бульваре в Москве.

"Мы очень рады, что министр обороны поддержал наше предложение об открытии этой выставки. Данное предложение было сформулировано давно и, наконец, получило положительное решение", - сказал Н.Панков после церемонии открытия выставки.

"Нам очень приятно, - продолжил он, - что работы известных военных художников стали достоянием широких масс. При этом мы показываем работы не только художников, но и военных фотографов, которые запечатлели непростую повседневную жизнь армии и флота".

Н.Панков информировал, что министерство обороны планирует регулярно проводить в будущем другие подобные выставки. "Эта выставка - первая, но, уверен, не последняя. Пока не известно, с какой периодичностью и в каких рамках аналогичные выставки будут проводиться в дальнейшем. Однако можно сказать, что в ближайшем будущем такие выставки будут организовываться только в Москве, хотя в дальнейшем они могут быть открыты и в других регионах страны", - сказал замминистра.

По его словам, картины и фотографии, которые представлены на данной выставке, будут находиться там постоянно, причем ее экспозиция периодически будет обновляться.

Н.Панков подчеркнул, что подобные выставки важны как для патриотического воспитания молодежи, так и для расширения культурного кругозора людей всех возрастов, их знакомства с героическими вехами истории российской армии и государства.

Присутствовавший на мероприятии начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков в свою очередь сказал: "Этими двумя проектами мы выводим армейскую культуру, армейскую жизнь в общественное и публичное пространство. Вскоре очередную выставку картин мы откроем на Садово-Спасской улице".

Экспозиция общедоступной выставки включает 14 батальных полотен, выполненных художниками Студии имени Грекова (проект - "Открытая студия"): картины с изображением Дмитрия Донского, отправляющегося вместе с войском на Куликово поле, адмирала Федора Ушакова во время осады Корфу, легендарных маршалов Советского Союза Георгия Жукова и Константина Рокоссовского на Красной площади во время парада Победы в июне 1945 года и другие. 12 уникальных фотографий (проект "Окна мужества"), сделанных во время учений и спасательных операций, демонстрируют будни современной российской армии. Часть фотовыставки посвящена работе военнослужащих Минобороны РФ при ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке.