Сергей Иванов: СССР никогда ни одной стране в мире, включая Сирию, не поставлял боеголовки с зарином (расширенная версия)

Валдай. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Советский Союз никогда не осуществлял поставок боеголовок с зарином в зарубежные страны, заявляют в Кремле.

"Никто не оспаривает тот факт, что Советский Союз никогда боеголовки, начиненные зарином, ни в Сирию, ни в любую другую страну мира не поставлял", - заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов журналистам.

В докладе экспертов ООН говорится о том, что на ракете на месте химатаки в Дамаске были надписи на кириллице.

"Теперь представьте себе: старая, допотопная советская ракета, и боеголовка, взявшаяся неизвестно откуда. Одно это должно вызывать большие вопросы. И второе: комиссия на месте обнаружила большие емкости, возле которых сохранились остатки зарина. Эти емкости ни одна армия мира вообще никогда не применяет. То есть, они почти наверняка были кустарного производства", - сказал С.Иванов.

Он отметил, что надписи на кириллице, подобные обнаруженным на осколке ракеты в Сирии, делались на ракетах класса "земля-земля" в СССР, когда ракета производилась, с 1950 по 1960-е годы. "То, что это старье, очень ветхое - это понятно", - сказал С.Иванов.

По его словам, в советские годы такие ракеты поставлялись в десятки стран.

Сейчас, по словам С.Иванова, очень многие спецслужбы мира хотели бы знать, куда делись такие арсеналы, а также ПЗРК в Ливии. "Мы можем только предполагать, у кого они в руках сейчас находятся и чей гражданский вертолет или самолет завтра или послезавтра террористы взорвут. Ясно одно, что если эта (ракета, - "ИФ") была из ливийских складов, то на вооружении сирийской армии этого точно не было", - сказал он.