Валдай. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент РФ Владимир Путин заявляет, что приветствовал бы участие сенатора Джона Маккейна в работе дискуссионного клуба на Валдае, и считает, что у сенатора "есть дефицит информации" о ситуации в России.
"У сенатора, у него свой взгляд на вещи, но я думаю, что у него все-таки есть дефицит информации о нашей стране", - сказал В.Путин, отвечая на вопросы в ходе дискуссионного клуба "Валдай".
Он напомнил о решении Дж.Маккейна опубликовать свою статью в газете "Правда".
"Он хочет ведь публиковаться в таком издании, которое наиболее сейчас авторитетное и имеет массовое распространение. "Правда" - уважаемое издание сегодня оппозиционной коммунистической партии, но уровень ее (газеты) распространения в стране минимальный", - сказал В.Путин.
Президент отметил, что сенатор хочет довести свою точку зрения до "подавляющего числа" россиян, и выбор именно этого издания говорит о том, что Маккейн "просто плохо знает страну".
"Я, кстати говоря, приветствовал бы, если бы он приехал на валдайский клуб, поучаствовал бы в дискуссиях", - сказал В.Путин.
Он сообщил, что знает о предложении ведущих российских телеканалов сенатору приехать и принять участие "в открытой, честной дискуссии".
"Вот вам и свобода слова, открытость. Пожалуйста, он может на всю страну изложить свою точку зрения, подискутировать с равными себе, с политологами, с политиками, с членами Государственной Думы либо Совета Федерации", - сказал В.Путин.
В связи с этим он напомнил об отказе американских сенаторов встречаться с российскими коллегами для дискуссий по проблематике Сирии, и выразил по данному поводу сожаление.