Обстрел автоколонны ЕС в Косово стал провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в крае - МИД РФ

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Москва осуждает обстрел автоколонны миссии ЕС в области верховенства закона (EULEX) в Косово и считает его провокацией, нацеленной на дестабилизацию обстановки в крае, заявили в МИД РФ.

"Мы решительно осуждаем эту провокацию экстремистских элементов", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства в пятницу.

"Очевидно, что она нацелена на дестабилизацию обстановки в крае в преддверии намеченных на 3 ноября с.г. муниципальных выборов, о которых была достигнута договоренность между представителями Белграда и Приштины в рамках проходящего в Брюсселе диалога на высоком политическом уровне", - продолжил дипломат.

Он рассказал, что 19 сентября на севере Косово в районе города Звечан неизвестными лицами была обстреляна автоколонна EULEX. Один сотрудник миссии (гражданин Литвы) погиб. Имеются раненые.

Полиция EULEX проводит расследование инцидента.