На базе Завода имени Дегтярева может быть создан один из центров боевой робототехники - Рогозин

Нижний Тагил. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Правительство РФ заинтересовано в привлечении частного капитала в "оборонку", в том числе в прорывных разработках, сказал журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на выставке Russia Arms Expo 2013 в Нижнем Тагиле.

"То, что сильно развивается в частных руках, мы привлекаем к общему делу. Пример тому - ковровский Завод имени Дегтярева. Прекрасный серийный завод, очень четко выполняющий оборонный заказ. Никаких нареканий к нему нет. Мы на его базе будем делать, в том числе, один из федеральных центров боевой робототехники", - сказал Д.Рогозин.

Он напомнил, что Завод имени Дегтярева (Ковров, Владимирская область) принадлежит частным владельцам.

По словам Д.Рогозина, это и другие частные предприятия государство готово привлекать к решению задач ОПК. "Мы им даем заказы и тем самым демонстрируем другим частникам: смотрите соучастие с государством в этой работе приносит бизнесу большие дивиденды, в том числе политические. Это ему тоже важно", - сказал Д.Рогозин.

Вкладывая средства в оборонные проекты, частник рискует, отметил вице-премьер. "Но он "отбивает" эти деньги за счет серийного производства. Разделить государству с частным бизнесом эти риски я считаю правильным делом", - сказал Д.Рогозин.