Нижний Тагил. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Новая боевая техника Сухопутных войск, возможно, пройдет по Красной площади в День Победы 9 мая в 2015 году, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
В ходе осмотра "Российской выставки вооружений. Нижний Тагил - 2013" Д.Медведеву в закрытом режиме продемонстрировали образцы новой военной техники. По окончании мероприятий Д.Медведев частично рассказал журналистам о том, что ему было продемонстрировано.
"То, что показали в закрытой части, рассказывать нельзя. Но показали, безусловно, много интересного. И часть новой техники, кому интересно, что я увидел, я надеюсь, можно будет увидеть на Параде Победы, во всяком случае, в связи с 70-летием окончания Великой Отечественной войны, то есть в 2015 году", - сказал премьер.
Он подчеркнул, что значительная часть представленных машин находится не в состоянии разработок, а уже близка к тому, чтобы войти в производство, в том числе серийное.
Д.Медведев подтвердил, что ему продемонстрировали универсальную танковую платформу "Армата". В 2015 году, по его словам, по Красной площади может пройти и боевая машина огневой поддержки "Терминатор-2", презентация которой состоялась на выставке. "Я думаю, что легко. Они уже здесь, на полигоне ездили. Почему же не поехать?", - сказал Д.Медведев.
Он подчеркнул, что идея заключается в том, чтобы сделать боевую машину для поддержки танков, которая получила иностранное название - "Терминатор". "Ну, название не обсуждается, хотя оно такое, стреляющее, можно было назвать иначе. Можно было мирно назвать, как у нас принято называть такие машины. Но надеюсь, что у него будет хороший рынок", - сказал российский премьер.
Говоря о выставке, премьер заметил, что со временем такие презентации становятся все интереснее. "За последние годы наша оборонная промышленность сильно прибавила, появляются не только новые образцы, но появляются и новые технологии, которые сегодня создают совершенно другие параметры ведения боевых действий", - сказал Д.Медведев.
Он подчеркнул, что появляются образцы техники, которые управляются путем удаленного доступа, которая эксплуатируется без человека. Это, по его словам, будет в значительной степени определять лицо Вооруженных сил в 21-м веке.
Такие образцы представлялись и в ходе прошедшей в Нижнем Тагиле выставки. "Очевидно, что все меняется и все становится гораздо более современным, более информационно насыщенным", - отметил Д.Медведев.
При этом премьер подчеркнул, что российские производители, занимающиеся вопросами комплектующих, должны предлагать конкурентоспособную цену. "Это будет означать, что значительная часть потребителей, например, танка Т-72 или заказчиков новой машины, просто предпочтут это изделие другим. Но это конкурентная борьба, и естественно, мы должны продемонстрировать не только достоинство соответствующего нового изделия, новой машины, но и показать, что по цене она выглядит предпочтительнее, чем другие образцы, выпускаемые в других странах", - сказал премьер.