Военные провели дезинфекцию 16 подтопленных поселков близ Комсомольска-на-Амуре

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Подразделения радиационной, химической и бактериологической защиты (РХБЗ) воинских частей и соединений Восточного военного округа проводят дезинфекцию подтопленных населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от Комсомольска-на-Амуре, сообщили в субботу "Интерфаксу-АВН" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"В проведении дезинфекционных работ задействовано более 165 военнослужащих и 35 единиц специальной техники. За последнюю неделю с учетом минувших суток силами подразделений РХБЗ уже продезинфицировано 16 близлежащих к Комсомольску-на-Амуре населенных пунктов", - уточнили в Управлении.

"В общей сложности продизенфицировано более 3000 домов, 3000 км2 прилегающих территорий, оказавшихся в зоне подтопления, а также более 100 километров дорог общего пользования", - отметили в Минобороны.

За минувшие сутки военнослужащие провели химическую обработку более 30 дорог Ленинского района Комсомольска-на-Амуре.

"На решение этих задач подразделениями израсходовано более 38 тонн сухих дезинфицирующих средств, не представляющих опасности для экологии Дальнего Востока", - подчеркнули в Управлении.

Главная задача специалистов РХБЗ - уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на частных и муниципальных объектах, освобожденных от воды, дезинфекция питьевых колодцев.