Лондон. 10 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Информатор Wikileaks, бывший капрал Вооруженных сил США Брэдли Мэннинг, теперь называющий себя Челси Мэннинг, направил в британскую газету "Гардиан" письмо, в котором опроверг информацию о своей принадлежности к пацифистам и противникам военной службы.
"Я не считаю себя "пацифистом", "антивоенно настроенным" или "уклонистом от военной службы", - цитирует Б.Мэннинга "Гардиан"
Как отметил Б.Мэннинг, причиной написания письма стала речь бывшего полковника армии США Энн Райт на вручении Б.Мэннингу награды Международного бюро мира - премии имени Шона Макбрайда.
Б.Мэннинг также отметил, что очень обеспокоен тем, что какие-либо сообщения от его имени могут распространяться без его ведома или без разрешения. В связи с этим он написал, что в будущем все приписываемые ему заявления должны удостоверяться написанными им письмами и записками с датой и подписью.
Как отмечает "Гардиан", Э.Райт в свою очередь принесла извинения за искажение образа Б.Мэннинга, который она представила публике, когда получала премию имени Шона Макбрайда вместе него.
Как сообщалось, Б.Мэннинг был приговорен к 35 годам лишения свободы.
Его признали виновным по 20 пунктам - в частности, по пяти пунктам обвинения в шпионаже, по пяти пунктам обвинения в краже секретных материалов, в компьютерном мошенничестве и в других военных преступлениях.
Б.Мэннинг был арестован в мае 2010 года после того, как сайт WikiLeaks опубликовал секретную видеозапись атаки американского военного вертолета "Апач" в Ираке в 2007 году, в ходе которой были убиты двое журналистов. Затем через Wikileaks он разгласил огромное количество других американских секретных документов.