Ливийский премьер обвинил в своем похищении "политическую группу"

Париж. 11 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава правительства Ливии Али Зейдан заявил, что его похищение организовала некая "политическая группа".

"Это - политическая партия, которая хочет свергнуть правительство любыми способами", - сказал ливийский премьер французскому телеканалу "Франс-24".

Он не стал уточнять, какая именно партия стоит за его похищением, однако пообещал рассказать об этом в ближайшие дни.

Как сообщалось, в четверг утром группа вооруженных людей похитила премьер-министра Ливии А.Зейдана и увезла его в неизвестное место.

По данным западных СМИ, которые ссылаются на свидетелей, А.Зейдана удерживали в полицейском участке на юге Триполи. В сообщениях говорится, что похитители опустили его только после того, как здание полиции окружили вооруженные местные жители и потребовали отпустить премьера. Накануне поступали сообщения, что его освободили после переговоров властей с захватчиками.

В правительстве Ливии заявили, что в похищении премьер-министра подозреваются группы бывших повстанцев, которые формально подчиняются армии и МВД, однако действуют, по большей части, самостоятельно.