ВМФ России до сих пор не сформулировал технические задания на вооружение вертолетоносцев типа "Мистраль" - источник

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские корабелы опасаются, что дооснащение десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) "Владивосток" и "Севастополь" (типа "Мистраль") на "Северной верфи" может затянуться из-за нерасторопности ВМФ, сообщили "Интерфаксу-АВН" во вторник в российской кораблестроительной отрасли.

"ВМФ России до сих пор не сформулировал технические задания ни на катера, которыми должны оснащаться ДВКД, ни на их оснащение системами оружия", - сказал собеседник агентства.

По его оценке, задержка с определением технического задания может негативно отразиться на сроках достройки десантных вертолетоносных кораблей на "Северной верфи" в Санкт-Петербурге.

Предполагается, что российские ДВКД будут вооружены сверхзвуковыми крылатыми ракетами "Калибр", а также зенитными ракетными установками ближнего боя 3М47 "Гибка" и артиллерийскими установками АК-630.

Корабли могут оснастить танко-десантными катерами типа "Серна" или "Дюгонь" российского производства. Кроме того, на кораблях будут размещаться 8 боевых вертолетов Ка-52К и 8 транспортных Ка-29.

Первый десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) "Владивосток" должен быть спущен на воду 15 октября, одновременно на верфях в Сен-Назере завершается строительство носовой части его "собрата" - ДВКД "Севастополь".