Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Посол РФ в Варшаве Александр Алексеев выразил надежду, что польские власти дадут адекватную оценку инциденту с незаконной установкой в Гданьске скульптуры советского солдата, который истязает женщину.
"Надеемся, что этот выпад получит адекватную оценку властей, осуждение со стороны польского общества", - говорится в заявлении А.Алексеева, опубликованном на сайте дипмиссии.
Дипломат заявил, что "глубоко возмущен выходкой студента гданьской академии художеств, осквернившего своим псевдоискусством память 600 тыс. советских воинов, погибших в борьбе за свободу и независимость Польши".
"Расцениваем установку композиции как проявление хулиганства, которое носит откровенно кощунственный характер. Вульгарная скульптура на главной улице города оскорбляет чувства не только россиян, но и всех здравомыслящих людей, которые помнят, кому они обязаны освобождением от нацизма", - заявил А.Алексеев.
Он отметил, что попытки внести раздор между российским и польским народами не новы. "Нередко приходится сталкиваться со стремлением опорочить память, осквернить памятники и могилы", - отметил посол.
Так называемая скульптура "Насилие" появилась на аллее Звыченства в Гданьске в ночь на 13 октября. Сообщение о появлении скульптуры около памятника танку Т-34 на аллее Звыченства поступила в полицию той же ночью. Утром 13 октября она была демонтирована властями города как установленная незаконно.
Полиция установила, что автором инсталляции является студент академии изобразительных искусств. Он был допрошен, а материалы переданы в прокуратуру, которая примет решение, возбуждать ли следствие по данному факту, квалифицируя его как преступление или правонарушение.