Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В 2013 году в РФ пресечена деятельность 438 криминальных группировок, сформированных по этническому принципу, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев.
"Необходимо отметить, что оперативному раскрытию убийства жителя Бирюлево Егора Щербакова способствовало, в том числе, создание в структуре подразделений уголовного розыска специализированных отделов по борьбе с этнической преступностью", - отметил В.Колокольцев, выступая на "правительственном часе" в Госдуме в среду.
"Сегодня именно они осуществляют обширный комплекс мероприятий по нейтрализации преступных групп, сформированных по этническому принципу", - сказал министр.
По его словам, только в этом году пресечена деятельность 438 таких криминальных структур, к уголовной ответственности привлечены 1187 их активных участников и организаторов.
"Значительная часть совершенных преступлений носит корыстно-насильственный характер, более 13% совершено с использованием оружия, а каждое десятое деяние связано с незаконным оборотом наркотиков", - подчеркнул глава МВД.
Он отметил, что эти группировки пытаются установить контроль над прибыльными объектами торговли, поэтому большое внимание МВД уделяет мерам по декриминализации и пресечению коррупционных проявлений.
По данным министра, всего за девять месяцев текущего года было выявлено свыше 3000 преступлений в сфере оптовой торговли, в том числе 408 - коррупционной направленности.