Хабаровск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Гагарина (КнААЗ, входит в холдинг "Сухой") в 2013 году поставил за рубеж шесть многоцелевых истребителей Су-30МК2, а в 2012 году - десять, говорится в материалах Минпромторга РФ.
Покупатель самолетов в материалах не раскрывается, в пресс-службе предприятия эту информацию агентству "Интерфакс" не стали комментировать.
Между тем ранее сообщалось, что в августе 2013 года был подписан третий контракт на поставку во Вьетнам 12 истребителей Су-30МК2. Поставка самолетов по этому контракту будет осуществлена тремя партиями по четыре машины в 2014-2015 годах. По оценке экспертов, стоимость данного контракта составляет не менее $600 млн.
Ранее были выполнены два контракта на поставку во Вьетнам 8 и 12 самолетов.
Су-30МК2 - многофункциональный истребитель с широкими боевыми возможностями. Он способен с высокой эффективностью поражать воздушные, наземные и морские цели.
Вооружение самолета включает встроенную автоматическую скорострельную одноствольную пушку калибра 30 мм типа ГШ-301 с боекомплектом 150 снарядов и ракетно-бомбовое вооружение, размещаемое на 12 точках подвески под крылом и фюзеляжем.
За время производства данной модели в Китай, Индонезию, Вьетнам и Венесуэлу было поставлено более 130 истребителей Су-30МК2.