Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Военные госпитали, ставшие в результате проведенной в 2010 году реорганизации филиалами центральных и окружных военно-медицинских учреждений, восстановят свои исторические наименования, сообщил во вторник начальник Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) генерал-майор медслужбы Александр Фисун.
"Чрезмерная филиализация военно-лечебных заведений плохо повлияла на сохранение их исторических традиций. Решено эту ситуацию исправить. Прежние наименования будут возвращены семи ранее реорганизованным госпиталям видов и родов войск", - сообщил А.Фисун, выступая на слушаниях Общественной палаты в рамках проведения Международного конгресса "Безопасность и защита личности, общества и государства" в выставочном центре "Крокус Экспо".
По словам А.Фисуна, исторические названия вернутся в наименования госпиталей ВВС (Москва), ВМФ (Железнодорожный, Московская обл.) и Санкт-Петербурга (Кронштадт), РВСН (Одинцово, Московская обл.), Космических войск (Краснознаменск, Московская обл.) и ВДВ (Тула).
"В частности, наименование "Первый Военно-морской клинический госпиталь" будет возвращено старейшему госпиталю России - филиалу № 5 442-го Военного клинического госпиталя Западного военного округа (Санкт-Петербург), который был основан Петром Первым в 1715 году", - отметил начальник ГВМУ.