Очередная группа индийских летчиков пройдет подготовку на авианосце "Викрамадитья" в России - индийские СМИ

Дели. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Военно-морские силы Индии направили десять летчиков морской авиации для подготовки к полетам с авианосца "Викрамадитья", сообщает индийский новостной Интернет-портал Zee News, со ссылкой на заявление представителя ВМС страны.

Подготовка пилотов, которая продлится 3-4 месяца, будет включать в себя взлеты и посадки на палубу авианосца, а также использование тренажеров на берегу. Завершение подготовки запланировано к моменту прибытия корабля в индийский порт Карвар (штат Карнатака), сообщает Интернет-портал.

Он напоминает, что авианосец "Викрамадитья" (прежнее название "Адмирал Флота Советского Союза Горшков"), планируется передать Индии 16 ноября на северодвинском предприятии "Севмаш", где завершилась модернизация корабля. "Викрамадитья" должен прибыть в Индию к концу января 2014 года.

ВМС Индии уже получили из России 21 корабельный истребитель МиГ-29К/КУБ. В ближайшие несколько лет планируется поставка еще 24-х таких самолетов, отметили военные источники Zee News.

Контракт по модернизации тяжелого атомного авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" был заключен с Индией в 2004 году. Контрактом предусматривалось выделение $974 млн на восстановление и модернизацию авианосца, а также $530 млн на поставку 16 истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27.

В январе 2007 года Индия приостановила дальнейшие платежи по контракту. В ноябре того же года российская сторона подняла вопрос о необходимости дополнительного финансирования работ.

В декабре 2008 года после визита президента РФ в Индию комитет индийского правительства по безопасности одобрил начало переговоров о новой цене модернизации крейсера. Сейчас стоимость сделки оценивается, по неофициальным данным, примерно в $2,3 млрд.

После принятия на вооружение авианосца "Викрамадитья" Индия будет располагать двумя авианесущими кораблями, включая уже имеющийся авианосец "Вираат" (бывший британский легкий авианосец "Гермес" постройки 1959 года). В настоящее время в Индии на судостроительном предприятии "Кочин шипъярд" ведется строительство первого авианосца национальной разработки водоизмещением 37,5 тыс. т, который, как ожидается, сможет войти в состав ВМС страны в 2018 г., отмечает Zee News.