Главком армии Таиланда отмечает хорошие перспективы военно-технического сотрудничества с Украиной

Киев. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Таиланд заинтересован в наращивании военно-технического сотрудничества с Украиной, заявил главнокомандующий Королевской тайской армии Прают Чан-О-Ча.

"Украина и Таиланд достигли уровня стратегического партнерства и готовы расширять сферы взаимодействия. Я вижу большие перспективы развития двусторонних отношений в военно-техническом сотрудничестве", - отметил тайский главнокомандующий в ходе посещения украинской экспозиции на международной оборонной выставке Defense & Security-2013, которая проходит в Бангкоке.

Как сообщает во вторник пресс-служба госконцерна "Укроборонпром", в ходе встречи с руководством ГК "Укрспецэкспорт", украинская и тайская стороны обсудили вопросы текущего наполнения двустороннего ВТС, включая ход реализации контракта на поставку в Таиланд новых украинских танков "Оплот".

В настоящее время инспекция Королевской тайской армии проводит в Харькове техническую приемку первых пяти серийных танков "Оплот", изготовленных для тайского заказчика в рамках заключенного в 2011 году контракта объемом более $200 млн на поставку в Таиланд 49 новых украинских танков.

Международная азиатская выставка вооружений Defense & Security проводится под патронажем правительства и Минобороны Таиланда с 2003 года и является одной из самых крупных и известных выставок технологий безопасности, защиты, оборонной техники и вооружений в Таиланде.

Украина презентует на выставке разработки бронетанковой и военно-морской техники, высокоточного вооружения, радиоэлектронной разведки.

По данным из открытых источников, оборонный бюджет Таиланда в 2013 году оценивается в $5,7млрд (1,45% ВВП), что на 7% больше, чем в 2012 году.

Украина в последние годы активно развивает военно-техническое сотрудничество с Таиландом. Объем заключенных в 2006-2011 годах контрактов на поставку тайской стороне украинской бронетехники, и в частности БТР-3Е1 и ОБТ "Оплот", превышает $0,5 млрд.