Престиж ведущих специалистов военных госпиталей надо повышать - эксперт

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Отделениями в военных госпиталях должны руководить не майоры, как сейчас, а, как минимум, подполковники, считает бывший начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-полковник медицинской службы запаса Иван Чиж.

По его словам, должностные категории офицеров в военных госпиталях сильно "порезали".

"В военном госпитале начальник хирургического отделения сегодня - это, как правило, майор, возраст - примерно 28 лет. Кто пойдет к этому майору ложиться под нож?", - задал риторический вопрос И.Чиж во вторник на общественных слушаниях в Государственной Думе, посвященных годовщине вступления в должность министра обороны Сергея Шойгу.

И.Чиж уверен, что руководить отделениями должен человек более старшего возраста, не менее 35 лет. "Естественно, должна быть категория повыше, хотя бы подполковник. Ведь, чтобы стать хирургом надо 10 лет "хирургического пота", - сказал И.Чиж.