Владивосток. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Флагман Тихоокеанского флота РФ гвардейский ракетный крейсер "Варяг" впервые в новейшей истории флота в понедельник зашел с неофициальным визитом в египетский порт Александрия, сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник отдела информационного обеспечения ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов.
"Корабль под командованием гвардии капитана 1 ранга Александра Потапова встречали представители российской дипломатической миссии и командования Александрийской военно-морской базы. После окончания церемонии встречи состоялся протокольный визит генерального консула РФ в городе Александрия Сергея Петлякова на борт российского корабля", - сказал Р.Мартов.
По его словам, в ходе шестидневного визита российские моряки нанесут протокольные визиты к командованию военно-морской базы и губернатору провинции Александрия, посетят боевые корабли ВМС Арабской Республики Египет и примут участие в спортивных соревнованиях по футболу со своими коллегами из египетских ВМС.
Деловой визит ракетного крейсера "Варяг" продлится до 16 ноября и завершится проведением службы патриархом Александрийским и Всея Африки Феодором II на борту флагмана, а также посещением корабля представителями российской колонии в египетском городе.
"После окончания визита ракетный крейсер ТОФ продолжит выполнять задачи по предназначению в Средиземном море", - добавил Р.Мартов.