Правительство РФ одобрило соглашение о военном сотрудничестве с Южной Кореей

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия планирует подписать с Южной Кореей межправительственное соглашение о военном сотрудничестве.

Проект соглашения одобрен распоряжением правительства РФ от 8 ноября, которое размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

Проект соглашения представлен министерством обороны и согласован с МИД РФ.

В соответствии с документом военное сотрудничество России и Республики Корея будет предусматривать, в частности, "обмен мнениями по военно-политическим аспектам глобальной и региональной безопасности, развития мер доверия и транспарентности; взаимодействие в операциях по поддержанию мира под эгидой ООН за исключением операций, проводимых на Корейском полуострове; операции по поиску и спасению на море; вопросы применения и эксплуатации технических средств и оборудования, относящихся к военной области".

В проекте соглашения отмечается, что стороны могут согласовать и другие области военного сотрудничества.

13 ноября с официальным визитом Южную Корею посетит президент РФ Владимир Путин.