Разгонный блок с военным спутником продолжили автономный полет

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Разгонный блок "Бриз-М" и космический аппарат военного назначения отделились от третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М", которая стартовала в ночь на вторник с космодрома Байконур, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Минобороны РФ.

"Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту будет осуществляться с помощью четырех включений двигателей разгонного блока "Бриз-М". Ожидается, что на это уйдет девять часов", - сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по войскам ВКО полковник Дмитрий Зенин.

Подготовку пуска "Протона-М" со спутником связи лично контролировал на космодроме Байконур командующий Войсками воздушно-космической обороны РФ генерал-майор Александр Головко.

Спутник планируется вывести на круговую орбиту высотой примерно 36 тыс. км.

Согласно циклограмме полета, отделяемые части ракеты космического назначения должны убыли пасть в Карагандинской области Казахстана (1-я ступень); на Алтае (2-я ступень) и в акватории Тихого океана (3-я ступень).

Ранее сообщалось, что "Протон-М" должен вывести на орбиту космический аппарат типа "Радуга-1М" (военное наименование "Глобус-1М"), предназначенный для обеспечения военной связи. Аппарат производства ОАО "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" (ИСС, Железногорск, Красноярский край) должен обеспечить ретрансляцию сигналов связи в четырех частотных диапазонах: L-, C-, X-, Ka-. Это - третий аппарат модернизированной серии.

Предыдущий старт ракеты "Протон-М" состоялся в конце октября. Ракета с разгонным блоком вывели на орбиту американский космический аппарат спутникового радиовещания Sirius-FM6.

Запуск военного спутника стал восьмым пуском ракеты "Протон" в 2013 году и 391-м стартом в ее летной истории. Это третий пуск ракеты этого типа после аварии 2 июля, когда погибли три космических аппарата "Глонасс-М".