Главу АНБ после скандала со Сноуденом может заменить руководитель из невоенного ведомства

Лондон. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность впервые назначить на пост главы Агентства национальной безопасности (АНБ) человека не из военных кругов, сообщила в понедельник британская газета "Гардиан".

Газета отмечает, что после разоблачений, сделанных бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, репутация АНБ заметно ухудшилась. Вариант с гражданским руководителем власти США расценивают как шанс придать АНБ имидж более прозрачного агентства, пишет издание.

Тем не менее "Гардиан" отмечает, что такая перестановка, скорее всего, будет носить чисто "косметический" характер и не принесет серьезных изменений принципов сбора разведданных.

Как ожидается, руководитель АНБ Кит Александер покинет свой пост весной 2014 года. С момента учреждения этой организации, ей руководили только выходцы из военных кругов.

"Гардиан" отмечает, что обсуждение вопроса назначения гражданского руководителя АНБ является следствием критики, обрушившейся на американские спецслужбы после сообщений о прослушивании телефонных переговоров по всему миру.