"Шестерка" предлагает Ирану прекратить все строительные работы на тяжеловодном реакторе в Араке - газета

Иерусалим. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Предложение "шестерки" международных посредников Ирану, которое будет обсуждаться на переговорах с иранской стороной в среду в Женеве, включает прекращение всех строительных работ на тяжеловодном реакторе в Араке, а также замораживание всех существующих иранских запасов обогащенного урана, сообщает в понедельник израильская газета "Гаарец".

При этом, по ее данным, иранские специалисты смогут продолжать использовать другую инфраструктуру на объекте в Араке.

Издание ссылается на информированные американские источники, согласно данным которых, предложения также включают введение беспрецедентного инспекционного режима, который будет направлен на то, чтобы Тегеран придерживался обязательств, очерченных в новом соглашении по иранской ядерной программе. Речь идет о жестком режиме, подразумевающем порой ежедневные инспекции, пишет "Гаарец".

"В то же время все эти требования далеки от позиции Израиля, который настаивает на том, чтобы Иран полностью прекратил обогащение урана и разрушил все центрифуги", - отмечает израильская газета.

Как сообщалось, на последнем раунде переговоров Иран и "шестерка" не смогли до конца согласовать условия приостановки иранской ядерной программы. Очередной раунд переговоров должен пройти в Женеве 20-21 ноября.