Спецслужбы США отследили 33 млн телефонных звонков в Норвегии за один месяц - СМИ

Берлин. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Агентство национальной безопасности (АНБ) США отследило 33 млн звонков в Норвегии в течение всего одного месяца, сообщает во вторник норвежская газета "Дагбладет" со ссылкой на документы, обнародованные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

"Телефонные звонки (заинтересовавшие АНБ, - "ИФ") в период с 10 декабря 2012 года до 8 января нынешнего составляют 10% от всего трафика мобильной связи в Норвегии. Таким образом, Норвегия оказалась страной, в которой АНБ США отследили наибольшее количество данных в соотношении с количеством жителей", - пишет издание.

При этом издание отмечает, что речь идет не о прослушке самих разговоров, а о фиксировании номеров телефонов, длительности разговоров и местонахождении звонящего и адресата.

Спецслужбы Норвегии уже заявили, что не сотрудничали с АНБ США и не знали о том, что американцы ведут сбор подобных данных о телефонных разговорах.

Ранее этой осенью сообщалось, что в обнародованных Э.Сноуденом материалах говорится о том, что АНБ также вело слежку за Германией, Италией, Грецией, Францией, Индией и рядом других стран.