Российские дипломаты, обвиняемые в США в мошенничестве, вернутся на родину в ближайшее время - газета

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Одиннадцать российских дипломатов и их жены, обвиняемые в мошенничестве и остающиеся на территории США, скоро покинут страну, сообщает газета "Коммерсант" в понедельник.

"По данным следствия, большинство обвиняемых уже покинули США и на территории страны находятся лишь одиннадцать из них: пятеро работают в постпредстве РФ при ООН, один - в посольстве РФ в Вашингтоне, остальные - супруги дипломатов. В ближайшее время они также вернутся на родину", - пишет издание.

Газета напоминает, что уголовное дело было возбуждено в отношении 49 россиян - 25 бывших и действующих сотрудников Генконсульства, Торгпредства РФ и Постпредства при ООН, а также членов их семей.

Внимание американской прокуратуры привлекло неожиданно большое число заявок на получение медицинских льгот, поступавших от сотрудников российских дипучреждений в Нью-Йорке.

Главное обвинение российским дипломатам состоит в том, что они представляли фальшивые справки и значительно занижали свои доходы, отмечает газета.

Общий ущерб, нанесенный сотрудниками российских дипмиссий за девять лет, прокуратура США оценила в $1,5 млн.

Между тем, подчеркивает "Коммерсант", в Москве в выдвинутых обвинениях видят политическую подоплеку.

"Все проблемные вопросы решаются в рабочем порядке. Но девять лет, как они пишут, терпеть, с их точки зрения, нарушение закона и не ставить вопросов, а потом в одночасье предъявлять оформленную заготовку - это уже политика. Нужно было устроить показательное шоу, и его устроили", - заявил российский дипломатический источник издания.

В свою очередь российский диписточник газеты, находящийся в США и знакомый с ситуацией, назвал произошедшее провокацией.

"Американская сторона регулярно консультировалась с российскими диппредставительствами по различным вопросам, связанным с пребыванием российских дипломатов в США. Но этот вопрос ни разу не поднимался",- отметил он.

При этом, по его словам, госдеп неоднократно подтверждал возможность использования иностранными дипломатами программы Medicaid.