Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Оптимизация складской инфраструктуры Вооруженных сил позволит к 2017 году высвободить 12 тыс. военнослужащих и 125 тыс. гражданских служащих, сообщил во вторник глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии министерства обороны РФ.
"Особое внимание уделено оптимизации мест хранения вооружения, ракет и боеприпасов. Из 112 имеющихся арсеналов, баз, складов ракет и боеприпасов к 1 января 2015 года в составе Вооруженных сил предусматривается содержать 30 арсеналов. Из них 15 - комплексного хранения и 15 - для содержания запасов боеприпасов, вывозимых с других арсеналов", - уточнил С.Шойгу.
По оценке министра, оптимизация складской инфраструктуры позволит к 2017 году перераспределить внутри Минобороны высвободившуюся численность - 12 тыс. военнослужащих и 125 тыс. гражданского персонала.
Кроме того, по словам С.Шойгу, к исходу 2014 года предусмотрено завершить строительство 15 арсеналов хранения ракет и боеприпасов первого разряда.
"В целях приведения системы хранения техники и материальных средств к современным требованиям предусмотрено до 2018 года построить 22 производственно-логистических комплекса вместо существующих в настоящее время 377 баз и складов", - информировал С.Шойгу.