КРЭТ к 2020 году планирует увеличить выручку в 3,5 раза до 204 млрд рублей

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) определился с направлениями деятельности, которые будут приоритетны до 2020 года.

"Среди них создание новой продукции гражданского и военного назначения, повышение конкурентоспособности систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО), масштабная модернизация производственных мощностей, переход к модели комплексного поставщика. По итогам реализации задач выручка концерна вырастет в 3,5 раза до 204 млрд рублей. Об этом заявили представители КРЭТ на совещании, посвященном обсуждению "Стратегии развития радиоэлектронной отрасли России до 2030 года", разработанной Минпромторгом", - сказано в сообщении пресс-службы КРЭТ, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.

"Стратегия развития электронной промышленности России" определяет КРЭТ как вертикально интегрированную компанию, - рассказал заместитель гендиректора КРЭТ по стратегическому планированию Андрей Тюлин. - Это значит, что концерн будет развивать компетенции на протяжении всего жизненного цикла изделий: от разработки до эксплуатации и утилизации. Это отвечает нашим задачам и целям, в частности, по преобразованию КРЭТ в комплексного поставщика".

Модель развития концерна предполагает усиление контроля над теми критическими технологиями в радиоэлектронике и приборостроении, которые необходимы для производства интегрированных решений и систем в области профессиональных решений для бизнеса. А также - для производства продукции оборонного назначения, говорится в сообщении.

Отмечается, что уже в 2014 году на базе своих предприятий концерн создаст комплексного поставщика бортового радиоэлектронного оборудования для гражданской и военно-транспортной авиации. Это позволит повысить оперативность реагирования на запросы клиента, усилить контроль качества поставляемого оборудования и развить послепродажный сервис.

Комплексный поставщик БРЭО для гражданской и транспортной авиации будет создан на базе Научно-исследовательского института авиационного оборудования и крупнейшего в России разработчика и производителя авионики для гражданской и военно-транспортной авиации "Авиаприбор-холдинга" (включает в себя КБ промышленной автоматики, Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, "Авиаприбор" и другие предприятия). Кроме того, в его состав планируется включить "Авиаприбор-сервис" - компанию по ремонту и сервису поставляемых приборов и компонентов. В сегментах наземной, морской техники и средствах радиоэлектронной борьбы комплексные поставщики в настоящее время определяются и будут сформированы до 2015 года.

"Выполнение стратегии развития КРЭТ в интересах развития российской радиоэлектронной отрасли позволит концерну к 2020 году начать переход на шестой технологический уклад, который характеризуется использованием адаптивных систем на основе искусственного интеллекта, автоматизированных и автоматических систем управления, интегрированных модульных радиоэлектронных комплексов, гибридных систем с элементами радиофотоники. В связи с этим на предприятиях концерна будут внедряться производственные процессы на основе микромеханики и микросистемотехники, свч-электроники, квантовых и иных инновационных технологий", - информирует пресс-служба.